реклама

В Калининграде 26 августа пройдет морской фестиваль "Водная ассамблея"

0 268 1 мин
26 августа Набережная исторического флота в Калининграде приглашает гостей на морской фестиваль "Водная ассамблея", посвященный 320-летию Балтийского флота и 305-летию Петровских ассамблей.

Фестиваль ознаменует завершение большого водного похода "Россия на Балтике", организованного совместно музеем-заповедником "Музей Мирового океана", Федерацией парусного спорта Калининградской области и Государственным музеем-заповедником "Петергоф".  

 

Главное действо развернется в акватории реки Преголя от Военно-морского центра музея до СРТ-129. Водная гладь станет ареной водного шоу, примет парад исторических судов. В рамках фестиваля пройдет гребная регата "Миля "Витязя", где померяются силами экипажи городов северо-запада страны.

 

С 10.00 на территории и в экспозициях стартуют интерактивные площадки, ярмарки и экскурсии. Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00, затем на сцену выйдут творческие коллективы Калининградской области и приглашенные артисты, а в акватории реки начнут свои феерические полеты флайбордисты, парадным строем пройдут катера и исторические суда малой флотилии музея, а байдарки исполнят вальс на воде.

 

"Водная ассамблея" - день, когда в музее открываются новые выставочные проекты и экспозиционные пространства. 2023 год не станет исключением, гостей праздника ждет много нового и интересного!

 

Фестиваль проводится с 2006 года и является частью обширной программы по сохранению морского наследия России, поддерживает морские традиции и формирует уважение к морской истории страны. "Водная ассамблея" является одной из форм передачи нематериального культурного наследия, поддержки народного творчества и морских традиций. Посетители получают возможность познакомиться с удивительными средствами передвижения по воде – лодками народов России и Балтийского побережья, а через них – с бытом, прикладным искусством, нематериальным наследием народов. Мероприятия фестиваля включают торжественный парад исторических судов и традиционных средств передвижения по воде, мастер-классы, концерты, сообщает пресс-центр администрации Калининграда.

 

Фестиваль проходит при поддержке правительства Калининградской области, администрации Калининграда, в "Водной ассамблее" принимают участие ведущие учебные заведения региона, клубы исторической реконструкции, экипажи морских судов Санкт-Петербургского Морского технического колледжа им. адмирала Сенявина (Санкт-Петербург), гости из Воронежа и других регионов страны.

 

 

"Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина", СПбГАПОУ Санкт-Петербург
+7 (812) 750-87-08
Дважды Краснознамённый Балтийский флот Балтийск
"Государственный музей-заповедник Петергоф", ГУ Санкт-Петербург
+7 (812) 450-52-87, +7 (812) 420-00-73
"Музей Мирового океана", ФГБУК Калининград
+7 (401) 253-05-472



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события