реклама

В Испании намерены создать план развития судостроительной компании "Исар"

0 398 1 мин
Правительство Испании намерено разработать план развития судостроительной компании "Исар", находящейся на грани банкротства, заявил в воскресенье премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Для спасения компании будет разработан план промышленного развития на будущее, который будет согласован с профсоюзами", - сказал премьер.

Он заверил, что ни один работник "не будет брошен на произвол судьбы", так как правительство обеспечит дальнейшее функционирование предприятия, на верфях которого в разных городах Испании работают тысячи человек.

По словам Сапатеро, кризисное положение "Исара", приведшее его на грань банкротства, началось еще в прошлом году и вызвано действиями предыдущего правительства Хосе Мариа Аснара. Эти действия привели к тому, что Евросоюз в 2003 году наложил на компанию экономические санкции, добавил премьер.

Новое правительство обеспечит предприятие заказами для бесперебойной работы верфей, на которых строятся как гражданские суда, так и военные корабли для Испании и других стран, сказал Сапатеро. Руководители профсоюзов "Исара" приветствовали слова председателя правительства.

Угроза прекращения работы на "Исаре" привела к тому, что весь минувший и нынешний год рабочие разных верфей систематически проводили забастовки, массовые марши протеста, прерывали движение на автомобильных дорогах, вступали в стычки с полицией.

Рабочие выступают против приватизации компании и последующих крупных сокращений или же закрытия предприятия. На ближайший вторник планировалась всеобщая забастовка работников всех судостроительных верфей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы