реклама

В ГУМРФ им. Макарова подвели итоги учебного года

0 95 2 мин
Ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников на заключительном в этом учебном году заседании Ученого совета представил доклад "Итоги деятельности университетского образовательного комплекса в 2022/2023 учебном году и перспективы его развития".

По итогам деятельности в 2022 году Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в соответствии с результатами отраслевого конкурса был признан лидером отрасли. Почетную награду руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев вручил на заседании коллегии Агентства и Общественного совета при ведомстве. 

 

В вузе и его филиалах сегодня обучаются 11 785 человек, в том числе по программам высшего образования - 8 450 чел., по программам СПО – 3 335 чел. Из них более 71 % приходится на основные образовательные программы транспортной направленности. 

 

ГУМРФ традиционно привлекает внимание иностранных студентов. Сегодня в вузе учатся 286 студентов из 28 стран мира. Приоритетной для иностранцев является специальность "Судовождение". 

 

В 2023 году из головного вуза и филиалов по программам высшего образования будет выпущено 1 762 чел., по программам СПО - 746 чел. 

 

Почти 70 % научно-педагогических работников имеют ученую степень, из них доктора наук – 16,9 %, кандидаты наук – 52,2 %. 

 

За минувший год вуз перешел на новые учебные планы по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров; актуализировал учебные планы в связи с изменениями в ФГОС. Началась реализация образовательной программы по специальности 26.05.05 "Судовождение" с возможностью получения квалификации "матрос". 

 

С апреля по ноябрь 2023 года курсанты традиционно проходят плавпрактику на парусном учебном судне "Мир". 26 июня завершился первый рейс с 119 практикантами и 2 руководителями практики на борту в Балтийском море без заходов в иностранные порты. 27 июня начался второй учебный рейс судна с 120 практикантами 1-2 курсов Института "Морская академия". 

 

В ГУМРФ эффективно работает стипендиальная группа ГК ПАО "Совкомфлот". На текущий момент на судах компании практику проходят 117 курсантов 1-4 курсов. 

 

Активно развивается учебно-материальная база ГУМРФ. Проведено освидетельствование навигационного тренажёрного центра Мурманского филиала, освидетельствование Учебно-тренажерного центра Беломорско-Онежского филиала по вновь вводимым программам подготовки членов экипажей морских судов, по оказанию первой помощи и медицинскому уходу. 

 

При поддержке партнеров университета открыты современные брендированные аудитории - в Мурманском филиале (при поддержке компании ФГУП "Атомфлот"), а также в учебном городке № 2 университета (при поддержке судоходной компании "Волжское пароходство"). 

 

Сергей Барышников объявил о стартовавшей 20 июня приемной кампании. На 2023/2024 учебный год университет на программы высшего образования получил 692 места на очную форму обучения, 146 на заочную. КЦП по программам СПО - 660 мест (из них по очной форме – 595).  

 

В рамках заседания Ученого совета Сергей Барышников вручил аттестаты получившим ученое звание "доцент" сотруднику кафедры отечественной истории, политологии и социологии Вячеславу Терентьеву и сотруднику кафедры химии и экологии Ольге Витязевой. Диплом кандидата экономических наук был вручен старшему преподавателю кафедры транспортной логистики Марине Коробковой. Ректор поздравил начальника Военного учебного центра при ГУМРФ, член-корреспондента Академии военных наук Алексея Алексеева с награждением почетной грамотой президента АВН "За значительный вклад в подготовку мобилизационного резерва для ВМФ РФ и за грамотное руководство отделением АВН" и вручил ему грамоту, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Ученый совет ГУМРФ им. Макарова / Фото:
Ученый совет ГУМРФ им. Макарова / Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости