реклама

В Черном море прошли экспериментальные учения систем "Панцирь-М"

0 742 1 мин
Министерство обороны России провело в Черном море экспериментальные учения. Маневры завершились на прошлой неделе, рассказали "Известиям" источники в военном ведомстве.
Эти мероприятия были частью эксперимента, призванного оценить возможности кораблей, оснащенных зенитным ракетно-артиллерийским комплексом (ЗРАК) "Панцирь-М", по отражению массированных воздушных ударов.
 
Ракетный катер "Шуя" проекта 12417 / Фото: Министерство обороны РФ

В них принял участие первый на Черноморском флоте (ЧФ) корабль, оснащенный ЗРАК "Панцирь-М", — ракетный катер "Шуя". Он входит в состав 41-й бригады.

В ходе маневров экипаж "Шуи" отражал авианалеты, а также удары беспилотников и крылатых ракет по важным объектам в Крыму и в районе Керченского пролива.

По словам источников "Известий", все задачи, поставленные перед экипажем ракетного катера, были выполнены, и эксперимент признали успешным.

Морская версия комплекса, которую испытали в Черном море, — собрат прошедшего крещение огнем в Сирии сухопутного "Панциря-С1". При этом корабельный вариант превзошел свой наземный аналог. На "Панцире-М" радиолокационная станция видит цели на расстоянии до 75 км. Этот комплекс способен создать над кораблем непробиваемый купол радиусом 40 км и высотой 15 км. Для сравнения, "Панцирь-С" гарантирует поражение противника в радиусе 20 км.

Морской ЗРАК может одновременно стрелять по четырем целям. Для ближнего боя у "Панциря" есть две 30-миллиметровые автоматические скорострельные пушки. Пройти два таких рубежа противовоздушной обороны крайне сложно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" повышают оперативность техобслуживания и ремонта оборудования
12:28 / судостроение