/ события

В бухте Эгвекинот на Чукотке подняли со дна три затонувших судна

0 40 1 мин
До конца сезона планируется поднять оставшиеся два судна.

Об этом сообщил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

В бухте Эгвекинот на Чукотке подняли со дна три затонувших судна / Фото: Пресс-служба губернатора Чукотского автономного округа
В бухте Эгвекинот на Чукотке подняли со дна три затонувших судна / Фото: Пресс-служба губернатора Чукотского автономного округа

«В этом году в акватории бухты планируют поднять 5 судов — это баржи и лихтеры, которые много лет лежали на дне. Два уже на берегу, третье подняли на поверхность. Бригада специалистов продолжает работу. До конца сезона планируют поднять оставшиеся два судна. После демонтажа их отправят на утилизацию», — рассказал он.

Глава региона напомнил, что работы ведутся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и федерального проекта «Генеральная уборка». До 2030 года в рамках программы предстоит поднять 9 затонувших объектов: в этом году — пять в бухте Эгвекинот, в 2028-м — 3 в бухте Эмма вблизи Провидения, в 2030-м — ещё одно в бухте Угольная в Беринговском.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости