реклама

В Башкирии продолжаются работы по расчистке и дноуглублению русел рек

0 170 1 мин
В 2022 году в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" продолжится работа по улучшению экологической обстановки в Благовещенске, вблизи пруда на реке Потеха. Этот водоем создали еще в XVIII веке для нужд медеплавильного завода. Сейчас по периметру пруда располагается частный сектор, с южной и юго-западной стороны – арматурный завод.
- Состояние пруда тревожило местных жителей, он был сильно заболочен, в тёплое время года источал неприятный запах. Расчистку водоема от растительности и донных отложений мы начали еще в 2020 году в рамках регпроекта "Экологическое оздоровление водных объектов" нацпроекта "Экология". В этом году планируем завершить работы, - рассказал министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров, передает МК.
 
Реки Башкирии / Фото: "Википедия"

Общий объем финансирования составляет 80,92 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета предусмотрено 66,09 млн. рублей, из бюджета республики – 14,9 млн. рублей.

Также в 2022 году в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" планируется очистку русла реки Дема на участке от д. Новомихайловка до д. Нижегородка. Уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Начальная цена контракта составит 105,53 млн. рублей. В настоящее время идет подготовка документов для проведения конкурсных процедур по выбору исполнителя.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование