реклама

В августе в Якутию прибудет новый "Метеор-120Р"

0 125 1 мин
Судно будет работать на рейсах по социально значимым маршрутам республики.

По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, основное ядро пассажирского флота республики состоит из 32 судов, по большинству из которых превышен нормативный срок эксплуатации. В 2021 году между региональным правительством и центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева Нижегородской области было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках него сегодня и строится "Метеор-120Р", передает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

"Мы продолжаем работу по обновлению речного флота. Сегодня завершается строительство скоростного судна "Метеор-120Р", которое поставят в Якутию в августе текущего года. Данное судно будет работать на рейсах по социально значимым маршрутам республики", – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

 

Строительство судна идет по программе льготного лизинга при продержке Минпромторга России по линии АО "ГТЛК". 

"Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру
"Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру

"Метеор-120Р" рассчитан на 120 человек, автономность плавания составляет 8 часов, крейсерская скорость - до 75 км/ч, дальность хода - порядка 600-700 км. Двигатель является малошумным и экологичным. Помимо этого, на судне внедрена интегрированная система управления с элементами искусственного интеллекта. Также судно соответствует требованиям перевозки людей с ограниченными возможностями.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство