реклама

В Астрахани начинают работать судостроительные классы для школьников

0 73 1 мин
С нового учебного года в подведомственном Росрыболовству АГТУ (Астрахань) начнутся занятия по судостроительному направлению для школьников.
Обучение будет реализовано в рамках проекта "Инженерные классы", который стартует с этого года в России по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проект станет базой для подготовки специалистов нового формата в сферах судо- и авиастроения, - сообщает пресс-служба Росрыболовства

Астраханский государственный технический университет является академическим партнером этой программы. Преподаватели вуза будут проводить занятия для школьников — знакомить их с профессией и готовить к поступлению в университет.
Молодежь будут заинтересовывать в судостроительных специальностях со школьной скамьи / Фото: "Росрыболовство"
Первая встреча школьников с преподавателями АГТУ состоялась уже 26 августа. На ознакомительной встрече учащимся 8-11 классов показали лаборатории, рассказали о видах металла, а также дали возможность стать членами экипажа морского судна.

Изучать дисциплины можно будет не только в АГТУ, но и на площадках индустриального партнёра проекта — Южного центра судостроения и судоремонта. Уже со школы ребята попробуют себя в качестве специалистов и узнают, как стать настоящими профессионалами.

Сегодня, когда в России идет масштабная модернизация отрасли, в рамках программы инвестиционных квот на российских верфях строятся десятки новых рыбопромысловых судов, потребность в профессиональных кадрах растет.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события