реклама

В Арктическом совете за год состоялось более 30 мероприятий

0 1500 1 мин
32 мероприятия состоялись в 2021 году в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых выступает Фонд Росконгресс. Пост председателя в Совете перешел к России на два года на министерской сессии в Рейкьявике 20 мая 2021 года.
В ходе прошедших под председательством России заседаний Арктического совета, а также встреч его рабочих органов, удалось обсудить модальности совместной работы по реализации поручений министров иностранных дел, отраженных в Рейкьявикской декларации Арктического совета, а также шаги для достижения приоритетных целей Стратегического плана Арктического совета до 2023 года, сообщается в пресс-релизе Арктического совета.
 
Собрание рабочей группы Арктического совета / Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

"Одно из приоритетных направлений в рамках председательства – социально-экономическое сотрудничество. То, как мы хозяйствуем в Арктике, как заботимся об этом регионе и проживающих в нем людях, привлекает внимание всего мира. Арктическая зона РФ имеет большой инвестиционный потенциал, создана система преференций, обеспечивающая ускоренное экономическое развитие. Председательство России в Арктическом совете направлено на укрепление стратегического партнерства со странами-участницами. Мы намерены и дальше поддерживать открытый и конструктивный диалог, развивать сотрудничество в целях устойчивого развития Арктики", - заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Всего план председательства России в Арктическом совете включает 116 мероприятий в 11 регионах России, которые будут продолжены в 2022 году. Запланированы форумы, конгрессы, студенческие саммиты, круглые столы, чемпионат профессионального мастерства, научно-практические конференции и экспедиции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события