реклама

В Албании освободили подозреваемого в контрабанде нефти российского капитана

0 49 1 мин
Капитана Алексея Смазнова, которого власти Албании рассматривали как подозреваемого в незаконном ввозе российской нефти, освободили из-под ареста после очередного судебного заседания в Дурресе.

Более пяти месяцев он находился на борту танкера Grace Felix, где и обнаружили контрабанду, а ещё два до этого - сидел под стражей в албанской тюрьме, сообщает РПСМ. 


В феврале 2023 года судно прибыло в район порта Дуррес и вызвало повышенное внимание у местных силовиков. Капитану объяснили, что танкер попал под следствие из-за разведданных, вскрывшихся в ходе расследования незаконного ввоза нефтепродуктов из Ливии и других стран. Полицейские утверждали, что когда Grace Felix находился в районе Каламаты (Греция), на него якобы перегрузили российскую нефть с судна под турецким флагом.


Напомним, что с 5 февраля текущего года Евросоюз ввёл запрет на морские поставки российских нефтепродуктов, а Албания как кандидат на вступление в объединение согласовывает с ним свою санкционную политику.


Следуя обязательствам, 14 февраля власти государства арестовали Grace Felix. Позже был задержан капитан судна.


"Я позвонила в посольство России в Албании, где меня заверили, что через 48 часов его отпустят или предъявят обвинение, но его продержали в камере предварительного заключения в участке четверо суток. После заседания отправили в тюрьму. Пока Алексей находился в камере, судовладелец нанял для него адвокатов", — рассказала супруга капитана Татьяна. 


В начале апреля она обратилась в РПСМ. Спустя месяц после этого моряка освободили под залог, внесённый судовладельцем, и 8 мая капитан вернулся на борт арестованного судна без права покидать территорию государства. Помимо него, на танкере оставались 22 члена экипажа, чьи паспорта конфисковали.


23 октября суд постановил освободить капитана Смазнова. В Российском профсоюзе моряков в свою очередь отмечают, что криминализация моряков, когда вина не доказана и без предъявления обвинений тружеников флота лишают свободы, стала тревожной укрепившейся тенденцией. И прекратить эту порочную практику — общая задача морского сообщества.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование