реклама

В акватории Большого порта Санкт-Петербург прошли учения по ЛАРН

0 48 1 мин
В районе якорной стоянки №5А морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" прошли тренировочные учения перед введением в действие Плана ликвидации аварийного разлива нефти.

Совместную тренировку со спасателями Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" провело АО "Петербургский нефтяной терминал". Силы и средства Морспасслужбы были представлены отделом оперативного дежурного, личным составом ПАСФ Балтийского филиала, экипажами МФАСС "Спасатель Карев", буксира "Союз" и катера-бонопостановщика "Быстрый".

Вид на акваторию морского порта Санкт-Петербург / Фото: Корабел.ру
Вид на акваторию морского порта Санкт-Петербург / Фото: Корабел.ру

По замыслу учений, теплоход "Судно-отвозчик" стоит на якоре на якорной стоянке №5а морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" в ожидании погрузочных операций. Теплоход "Условный" наваливается корпусом на "Судно-отвозчик" и повреждает конструкцию судна. Из поврежденных танков "Судна-отвозчика" на акваторию выливается мазут. Остановить вытекание нефтепродукта на акваторию не предоставляется возможным, требуется помощь. Максимальный расчетный объема разлива мазута 10,81 тыс. кубометров.

 

По сигналу задействованные силы прибыли на место аварии и приступили к локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов. В ходе тренировки состав профессионального аварийно-спасательного формирования, экипажи судов-участников и оперативный дежурный Балтийского филиала Морспасслужбы показали профессионализм и слаженность действий.

 

Отработаны совместные действия специалистов компании АО "Петербургский нефтяной терминал" и спасателей Морспасслужбы при ликвидации разлива нефтепродуктов, проверена готовность аварийно-спасательных подразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Межведомственной комиссией высоко оценён уровень организации проведения учения, профессионализм экипажей морских судов и спасателей Балтийского филиала Морспасслужбы. Цели учения достигнуты, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Дедвейт (т)640 / 1180
Длина габаритная (м)73.00
Ширина габаритная (м)16.60
Высота борта (м)6.70
Осадка судна (м)4.50 / 5.10
Скорость (уз)15
Марка главного двигателяWartsila 8L20
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя4 x 1370 kW
"Балтийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 784-32-92
"Петербургский нефтяной терминал", ЗАО Санкт-Петербург
+7 (812) 329-29-99, +7 (812) 329-29-77
"Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)", ФГУП Москва
+7(495)626-11-00
"Большой Порт СПб", АО Санкт-Петербург



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости