реклама

В Аденском заливе затонуло британское судно

0 144 1 мин
Судно под британским флагом затонуло в Аденском заливе в результате атаки йеменских хуситов.

Об этом сообщает РИА "Новости" телеканал Sky News Arabia.


Ранее сегодня военный представитель хуситов Яхья Сариа заявил, что Военно-морские силы Йемена атаковали британское судно RUBYMAR несколькими противокорабельными ракетами. Судно получило повреждения, грозящие его затоплением. При этом в ходе операции экипаж судна был эвакуирован.
 

Напомним, сроки транспортных перевозок между Азией и Евросоюзом из-за кризиса в Красном море увеличились на 10-15 дней, а их стоимость выросла почти на 400%.

 

Как сообщалось ранее, коммерческое судоходство через Суэцкий канал упало до минимального уровня с момента блокировки канала контейнеровозом Ever Given в 2021 году.


Падение трафика происходит на фоне роста нападений на суда у берегов Африки, в частности у Красного моря. Это заставляет перевозчиков выбирать более дальний, но безопасный маршрут вокруг мыса Доброй Надежды.

 

Напомним также, последние атаки на торговые суда в Красном море взвинтили ставки на морские грузоперевозки. Крупные контейнерные перевозчики изменили схему доставки, используя маршрут вокруг африканского континента. Это привело к увеличению периода доставки из Азии в Европу с 7 до 20 дней, а также к росту цен.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование