реклама

В 2019 году будет готово окончательное ТЭО модернизации порта Славянка

0 73 1 мин
На Восточном экономическом форуме обсудят проект модернизации порта Славянка.
Окончательный вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации порта Славянка в Приморском крае будет представлен к Восточному экономическому форуму в 2019 году для детального обсуждения, сообщила в среду заместитель директора департамента инфраструктурных проектов Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Светлана Утяшева на Дальневосточном российско-корейском форуме.

Как сообщает ТАСС, проект модернизации разрабатывается в рамках меморандума о взаимопонимании, заключенного в октябре 2018 года между корейской компанией Hyundai Engineering & Construction и российской логистической компанией "Беркут".

"Можно говорить о проведении технико-экономического обоснования модернизации порта Славянка в Хасанском районе Приморского края, включая строительство нового порта на искусственном земельном участке. <…> Около полутора месяцев назад корейская сторона представила здесь во Владивостоке предварительное технико-экономическое обоснование. Мы его обсуждали и договорились с корейской стороной, что итоговое ТЭО будет представлено перед Восточным экономическом форумом, с целью более детального его обсуждения на форуме", - сказала Утяшева.

Славянка входит в международный транспортный коридор (МТК) "Приморье-2" - один из двух транспортных коридоров между Китаем и российским Дальним Востоком, которые дают северо-восточным провинциям КНР кратчайший выход к морю, Японии, Южной Корее и другим странам региона через Приморский край. Планируется, что потенциальный объем грузовой базы МТК "Приморье-2" к 2030 году составит 23 млн тонн зерновых (пшеница, соя, рис) и 15 млн тонн контейнерных грузов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события