реклама

Утвержден новый стандарт моделирования для проектов инфраструктуры морских портов

0 87 1 мин
Утвержден стандарт ФГУП "Росморпорт" "Информационное моделирование и требования к информационным моделям, предъявляемым для проверки в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Он разработан предприятием в рамках договора с ООО "ТАЗМАР" в целях нормативного и методологического обеспечения готовности к внедрению информационного моделирования при проектировании инфраструктурных объектов морских портов.

 

Стандарт предназначен для методической поддержки реализации проектов с применением инструментов информационного моделирования. Стандарт регламентирует порядок определения и уточнения проектных и эксплуатационных задач, унифицирует правила ведения совместной работы с информационной моделью объекта капитального строительства на различных этапах жизненного цикла.

 

Если в гражданском строительстве технологии информационного моделирования применяются сравнительно давно, и уже накоплен опыт, позволяющий вносить изменения в существующую нормативную базу, то для гидротехнического строительства такие инструменты на текущий момент не нашли широкого применения.

 

В этой связи адаптация положений норм и правил, регламентирующих использование инструментов информационного моделирования в градостроительстве, под цели и задачи ФГУП "Росморпорт", потребовала проведения дополнительных консультаций с представителями разработчиков отечественного ПО (ООО "Аскон", ООО "Нанософт Разработка", АО "СиСофт").

 

Ожидается, что внедрение инструментов информационного моделирования будет способствовать выполнению стратегических целей ФГУП "Росморпорт" за счет сокращения сроков подготовки исходно-разрешительной документации для проектно-изыскательских работ в интересах предприятия, проектирования объектов строительства (реконструкции) и капитального ремонта, сообщает РОСМОРПОРТ.

"Тазмар", ООО
Санкт-Петербург
+7 812 633 34 01
"АСКОН", АО Санкт-Петербург
+7(800)700-00-78
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"СиСофт", ГК Москва
+7 (495) 980−6445



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости