реклама

Устройства плавного пуска УБПВД-ВЦ от ОАО "ВНИИР"

0 2794 2 мин
На сегодняшний день устройства безударного пуска на базе тиристорного регулятора напряжения получили широкое распространение. До середины 2007 года ОАО «ВНИИР» производил первое поколение устройств на базе тиристорного регулятора напряжения с аналоговой системой управления серии УБПВД-В.

Устройства плавного пуска УБПВД-ВЦ


С конца 2007 года ОАО «ВНИИР» перешел на производство пусковых устройств второго поколения серии УБПВД-ВЦ с цифровой системой управления.

С 2010 года производятся устройства серии УБПВД-ВМ третьего поколения с распределенной цифровой системой управления и оптоволоконными связями. Устройства серии УБПВД-ВЦ предназначены для безударного плавного пуска высоковольтных асинхронных и синхронных электродвигателей механизмов с «вентиляторной» (квадратично зависимой от скорости) характеристикой нагрузочного момента (центробежные компрессоры, насосы, вентиляторы, дымососы, эксгаустеры и другие аналогичные механизмы).

Устройства серии УБПВД-ВЦ имеют цифровую систему управления, обеспечивающую удобное программирование настройки параметров. В устройствах предусмотрена связь по высокопроизводительному интерфейсу RS-485 для возможности дистанционного управления от АСУ ТП. Использование удобного пользовательского интерфейса обеспечивает максимально улучшенные сервисноэксплуатационные характеристики устройства.

Функции

Устройства плавного пуска УБПВД-ВЦ обеспечивают:

  • проверку исправности тиристоров перед началом пуска двигателя;
  • плавное нарастание тока двигателя до величины начального токоограничения, обеспечивающего трогание двигателя с места;
  • формирование заданного токоограничения по времени для обеспечения разгона электродвигателя;
  • фиксацию окончания разгона и выдачу сигнала на включение высоковольтного выключателя,подключающего двигатель напрямую к сети по окончании разгона;
  • контроль времени разгона двигателя и выдачу сигнала на прекращение пуска при превышении заданного времени разгона.
Устройства серии УБПВД-ВЦ обеспечивают следующие виды защит:

  • максимально-токовую;
  • время-токовую;
  • от превышения заданного времени пуска двигателя;
  • от обрыва фазы главных цепей и неполнофазного пуска;
  • от неисправности тиристоров;
  • от неисправности устройств формирования импульсов управления тиристорами.

Структура условного обозначения

Структура условного обозначения

Силовые высоковольтные тиристорные блоки (ВТБ)подключаются к внешним устройствам через линейный QSл и шинный QSш разъединители с заземляющими ножами. Это позволяет после запуска электродвигателя проводить необходимые работы на тиристорных блоках. Для защиты от перенапряжений на входе устройства и параллельно тиристорным блокам установлены ограничители перенапряжений.

Устройства, выполненные по принципу тиристорного регулятора напряжения, обеспечивают ограничение скорости нарастания и значения пускового тока электродвигателя изменением углов отпирания тиристоров через систему импульсно фазового управления (СИФУ). В течение заданного времени пуска электродвигателя происходит плавное нарастание напряжения на обмотках статора от нуля до номинального значения. Пусковой ток увеличивается плавно с заданным токоограничением, не создавая ударных электромагнитных моментов, отрицательно сказывающихся на электродвигателе и механизме.

Схема плавного пуска электродвигателей УБПВД-ВЦ тиристорным регулятором напряженияСхема плавного пуска электродвигателей УБПВД-ВЦ тиристорным регулятором напряжения
В устройствах УБПВД-ВЦ предусмотрены регулируемые уставки токоограничения со шкалой от 1,0 до 4,0 Iном для обеспечения возможности запуска от одного устройства до нескольких двигателей разной мощности, а также регулируемые уставки времени разгона в пределах до 60 с., выбираемые дистанционно.

Номинальное напряжение вспомогательных цепей устройств: трехфазное переменного тока (линейное)-100 В, однофазное – 220 В. Допустимые колебания:напряжения вспомогательных цепей от плюс 10 % до минус 40 % от номинального значения, частоты 2 % от номинального значения.

Допустимые колебания напряжений силовых цепей 6 кВ и 10 кВ должны соответствовать ГОСТ 13109.

Электрическая прочность изоляции силовых цепей устройства соответствует ГОСТ 1516.1 и выдерживает испытательное напряжение переменного тока частотой 50 Гц 32 кВ (для устройств с номинальным напряжением главных цепей 6 кВ) и 42 кВ (для устройств с номинальным напряжением главных цепей 10 кВ), цепей управления, блокировки и сигнализации – 2 кВ.

Однолинейная схема плавного пуска электродвигателей УБПВД-ВЦОднолинейная схема плавного пуска электродвигателей УБПВД-ВЦ

ВТБ – высоковольтные тиристорные блоки
QSл – линейный разъединитель
QSш – шинный разъединитель
ОПН – ограничитель напряжений
ТТ – трансформатор тока

Технические характеристики устройств серии УБПВД-ВЦ

 

Технические характеристики устройств серии УБПВД-ВЦ

Контакты
Руководитель Департамента продаж
Заплаткин Вадим Евгеньевич
(8352) 39-00-10, 39-00-12

  СБП на базе устройств плавного пуска УБПВД-ВЦ с цифровой системой управления 0.27 Mb
  СБП на базе устройств плавного пуска УБПВД-ВЦ для насосно-перекачивающих станций 0.21 Mb
  Каталог "Электроприводная техника" 4.59 Mb
  Опросный лист на поставку систем плавного пуска 0.15 Mb
  Референс-лист на устройства плавного пуска УБПВД-ВЦ 0.09 Mb
"ВНИИР-Прогресс", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-51-94



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости