реклама

Ушаковка подвела итоги проведения Года науки и технологий

0 1235 2 мин
Итоги проведения Года науки и технологий подвели в Государственном морском университете имени адмирала Федора Ушакова.
7 патентов и свидетельств на изобретения и программные комплексы, многочисленные победы курсантов в кибер-соревнованиях, 24 новых лаборатории, модернизированный Береговой учебно-тренажерный центр, - таковы наиболее значимые результаты.  

Уходящий год был по-настоящему успешным для университетских айтишников. Уже под занавес 2021-го магистрант кафедры "Радиоэлектроники и информационных технологий" Феликс Оленко вместе с командой юных программистов Транспортного колледжа Ушаковки занял третье место на XIII Международной олимпиаде работодателей в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21". Команда "Future Lab" за год разработала "умный" браслет "Вибраниум". Он предназначен для решения проблемы интеграции слепоглухонемых людей в социум с целью повышения уровня и качества их жизни.

12 декабря в зале ученого совета Инженерно-технологической академии Южного федерального университета имени Н. А. Ретинова, прошла торжественная церемония закрытия одного из самых известных хакатонов на юге России - Hackathon "CyberGarden". Сразу две команды от Ушаковки стали его победителями. Третьекурсники, громко назвавшие свою команду - "Могучая кучка", были первыми в номинации "Лучший пользовательский интерфейс", а команда "Admire" стала лучшей в номинации "Dream team" от НКБ ВС. Это - "командная" номинация и победа в ней особенно почетна. Всего же за прошедший год айтишники Ушаковки приняли участие в десятке актуальных хакатонов, кибер-соревнований и олимпиад.

Курсант Судомеханического факультета Ушаковки Артем Фищенко в 2021 году стал призером конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу. Этот конкурс проводится Российским морским регистром судоходства, начиная с 2013 года.  На оценку специалистам Регистра Артем представил работу "Использование цифровой модели для получения диагностической информации о судовом синхронном генераторе". В конкурсе приняли участие студенты девяти ведущих отраслевых вузов из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Владивостока и Новосибирска. В итоге работа Артёма Фищенко заняла третье место среди работ специалистов и магистров.

Отечественная морская наука сейчас интенсивно работает в области автономного судовождения, которая стала одним из приоритетных векторов интересов ученых университета. В 2021 вузом было получено 7 патентов и свидетельств на программные комплексы. В ноябре университет получил патенты на "Опытный морской модульный комплекс", "Способ автоматической проводки судна", а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Интерфейс индикации и управления морским автономным подвижным объектом с одним или двумя движительно-рулевыми комплексами". Авторами этих работ стали кандидаты технических наук Ярослав Бурылин, Анатолий Попов и Алексей Кондратьев.

Запатентован и "Способ контроля технического состояния судовых центробежных насосов в эксплуатации", разработкой которого занимались аспирант Алексей Лисаченко, кафедра "Эксплуатация судовых механических установок", и кандидат технических наук Виктор Герасиди.

В уходящем году, во многом благодаря возможностям нового учебно-лабораторного корпуса "Юг", появились площадки для создания учебных и производственных лабораторий. Так, приобретено 24 лабораторных стенда ведущего производителя - компании Festo.  

В уходящем году фактически полностью завершена реконструкция и модернизация Берегового учебно-тренажерного центра (БУТЦ) Ушаковки. Здесь заново отстроен новый комплекс по борьбе за живучесть судна. Для БУТЦа закупили так называемые "арктические" гидротермокостюмы. Впечатляет и новый тренажерный комплекс по имитации различных очагов возгорания, характерных для морских судов. Только за последнее время инвестиции в обновление инфраструктуры БУТЦа составили 50 миллионов рублей. 

Под "занавес года" Ушаковка отправила 25 работ преподавателей для участия в конкурсе "Молодые ученые транспортной отрасли" и 84 - на конкурс "Лучший студенческий реферат".
Таким образом, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова ударно, крупными достижениями в научных исследованиях и проектах, завершает год Науки и технологий, также существенно обновив лабораторную и тренажерную базу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге спущен на воду третий катамаран проекта "Котлин"
11:25 / судостроение