реклама

Уникальные исследования в заливе Аляска завершил "Профессор Кагановский"

0 103 1 мин
Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Кагановский" завершило масштабную международную экспедицию по изучению тихоокеанских лососей.
Судно "Профессор Кагановский" прибыло в порт Ванкувер (Канада) после месяца научных съемок в заливе Аляска. Совместные исследования в рамках проекта Международного года лосося выполнили ученые России, США, Канады, Японии и Республики Корея. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

"Россия изучает поведение лососей более 40 лет – напомнил директор ВНИРО Кирилл Колончин. – И только позднее аналогичные работы в открытых водах Тихого океана стали проводить и другие страны, как самостоятельно, так и совместно с нашими учеными".

Основной целью съемок было изучение условий зимовки лососевых в восточной части Тихого океана. Период океанического нагула имеет огромное значение для выживаемости лососей. Именно в это время происходит формирование конечной численности лосося, который затем идет на нерест в реки. Понимание того, сколько лосося выжило, позволяет ученым точно устанавливать предел возможного вылова, безопасного для состояния популяции.

В ходе съемок в открытых водах залива Аляска ученые встретили все массовые виды тихоокеанских лососей американских стад – горбушу, кету, нерку, кижуча, чавычу. Специалисты изучили их встречаемость, уточнили пути миграции и прямо на борту определили с помощью генетического экспресс-анализа, откуда обнаруженные особи происходят. Этот опыт весьма полезен для наших ученых в виду многообещающих перспектив его применения в отечественной рыбохозяйственной науке, а для иностранных коллег был очень познавателен практический опыт траловых съемок. С помощью камер, прикрепленных к тралу, они смогли убедиться, что "русский метод" является наиболее надежным источником достоверной информации для корректного учета лососевых.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение