реклама

Украинскому кораблестроению грозит коллапс - командующий

0 593 1 мин
Проблемы со строительством корветов проекта 58250 могут "похоронить" украинское кораблестроение.
Украинскому кораблестроению грозит коллапс в связи с отсутствием финансирования программы строительства корветов проекта 58250 для отечественного флота, сообщает ТАСС со ссылкой на командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко.

"Констатирую факт: вроде бы все мужи государственные подписывают постановления, но средства считают после того, как подписали. Буквально две недели назад пришло письмо, что нет в государстве средств соответствующих, и за счет министерства обороны проводить финансирование", - сказал Воронченко в эфире медиа-портала Inshe ("Инше").

Командующий уже обращался по этому вопросу к президенту страны, министру оборону, начальнику Генштаба и депутатам Рады "Как угодно, но 1 млрд 361 миллион гривен (52 млн долларов) дайте на флот. Потому что если мы не вложим соответствующий финансовый ресурс, то точку невозврата пройдем. А это рабочие места, приблизительно девять тысяч рабочих, это приблизительно 200 предприятий и наши зарубежные партнеры, которые ждут от нас зеленый свет для того, чтобы мы продолжили финансирование", - призвал он.

Ранее сообщалось, что Украина планировала до 2026 года построить до 12 корветов проекта 58250, разработка которого была завершена еще в 2008 году. В итоге серию уменьшили до четырех кораблей, но ни одного так и не сдали.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт