реклама

Украина и Грузия заявили о совместных проектах в Чёрном море

0 112 1 мин
Министерская конференция относительно общей морской повестки дня для Черного моря прошла в Румынии.
В Бухаресте (Румыния) состоялась министерская конференция относительно общей морской повестки дня для Черного моря. Участие в мероприятии принял замминистра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. Об этом сообщает пресс-служба МИУ, передает TBU.

Конференцию открыл комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, морского судоходства и рыболовства Карменю Велла. Также в конференции приняли участие представители министерств Грузии, Республики Молдова, Республики Болгарии, Турецкой Республики, Республики Хорватия и представители Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития.

По словам Виктора Довганя, Украина заинтересована в стимулировании развития портовой инфраструктуры и использовании потенциала портов Черного моря. Выработка согласованных решений, реализация которых направлена на развитие многостороннего экономического сотрудничества в регионе Черного моря, является общей задачей. Основные приоритеты сотрудничества заключаются в модернизации морской инфраструктуры, восстановлении флота, улучшении качества услуг в морских портах, создание конкурентных условий, совершенствовании действующего законодательства по развитию морской отрасли. В Черноморском регионе приоритетными являются такие инфраструктурные проекты, как: развитие контейнерно-фидерного сообщения между портами Поти/Батуми - Одесса - Констанца; организация контрейлерных перевозок в направлении Азия - Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Черное море - Румыния/Украина и обратно.

Замминистра отметил, что учитывая тесные экономические связи между Украиной и Грузией, а также стремление к углублению экономических связей с Румынией и тенденцию роста транзитных перевозок грузов между странами, развитие контейнерно-фидерного сообщения между портами Украины и портами стран Черноморского региона и внедрение контрейлерных перевозок между Европой и Азией является целесообразным. Сейчас Украиной и Грузией готовится совместное обращение к президенту Европейской комиссии по финансовой поддержке вышеупомянутых проектов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы