реклама

Ученый Института океанологии удостоен премии Правительства Москвы

0 49 1 мин
Столичное Правительство объявило имена молодых ученых, победивших в борьбе за премию в 2020 году.
Старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова  Александр Осадчиев стал лауреатом премии в номинации «Науки о Земле» за цикл работ, посвященных исследованию распространения и трансформации речного стока в прибрежных и шельфовых зонах российских морей.

В цикле работ Александра Осадчиева описаны принципиально новые представления о динамике распространения и перемешивании речного стока в море. Представлены результаты исследования влияния речного стока на гидрологическую структуру и динамические процессы в прибрежных и шельфовых зонах российских морей, в том числе в густонаселенных прибрежных районах российского побережья Черного моря и в шельфовых акваториях морей российской Арктики. Полученные результаты опубликованы в ведущих международных научных журналах и используются на практике для создания практических методик оценки, мониторинга и прогноза антропогенных и терригенных загрязнений прибрежных морских вод, поступающих в море с речным стоком.

Премия Правительства Москвы присуждается ежегодно молодым ученым из столичных организаций за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь