реклама

Ученые ВНИРО подвели итоги осенней экспедиции на Дальнем Востоке

0 71 1 мин
Учёные Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии на заседании биологической секции рассмотрели результаты комплексных научно-исследовательских работ, проведённых в Беринговом и Охотском морях с сентября по начало ноября 2023 года.

В ходе экспедиции судами Центра коллективного пользования "Научно-исследовательский флот – Восток" - "НИС "Профессор Кагановский" и НИС "ТИНРО" охвачена площадь более 1,2 млн кв. км.

 

Основным объектом изучения учёных выступали сеголетки тихоокеанских лососей, скатившиеся в море из рек. В результате траловых съёмок эпипелагиали российских вод западной части Берингова моря, тихоокеанских вод Командорских островов, южной, западной и восточной частей Охотского моря, специалисты Тихоокеанского ("ТИНРО") и Камчатского ("КамчатНИРО") филиалов ВНИРО определили численность и биомассу всех представителей нектона и макропланктона, выявили особенности климато-океанологического режима в районах исследований.

 

В ходе осенней экспедиции дальневосточные учёные помогали участникам проекта "Плавучий университет" приобрести новые знания и навыки.

 

Учёные Тихоокеанского и Камчатского филиалов ВНИРО выявили и проанализировали особенности пространственного распределения массовых представителей эпипелагического нектона и медуз, данные о численности, размерно-весовом составе молоди и нагуливающихся неполовозрелых лососевых, сведения о местах их основных скоплений. Актуальный материал генетических исследований беринговоморских и охотоморских популяций горбуши и кеты позволит оценить пространственную дифференциацию различных популяций тихоокеанских лососей на обследованных акваториях.

 

Полученные данные будут учтены в прогнозировании лососевой путины на 2024 год в Беринговоморском и Охотоморском бассейнах, сообщает пресс-служба ФГБНУ "ВНИРО".

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события