реклама
Корабелы России
Корабелы России
Блог, посвященный поездкам корреспондентов и главного редактора "Корабел.Ру" по судостроительным и судоремонтным предприятиям России

У "Ямала" решили подновить зубы

Экспедиция "Корабел.ру" по Мурманской области в самом разгаре. Вчера мы посетили базу "Атомфлота" и даже поднялись на атомный ледокол "Ямал", который сейчас проходит очередной ремонт.
Но до "Атомфлота" мы побывали с визитом на 35-м СРЗ, где сейчас проходит ремонт авианосец "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

Материал с нашего прошлого визита на предприятие можно почитать тут.
 
Авианосец "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" / Корабел.ру

Для того, чтобы попасть на корабль, нужно получать отдельное разрешение у флота, ну и, конечно, фотографировать объект строго запрещено.

Однако и "Кузнецов", и другие корабли, которые ремонтируются на заводе, отлично просматриваются с другого берега. При наличии объектива с фокусным расстоянием свыше 200 мм можно получить вполне детализированную картинку.
 
Авианосец "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" / Корабел.ру

С базой "Атомфлота" мы также были знакомы. В 2016 году нам удалось в подробностях осмотреть лихтеровоз "Севморпуть" и побеседовать с заместителем генерального директора по эксплуатации флота ФГУП "Атомфлот" Андреем Смирновым. 
 
Заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов / Корабел.ру

В этот раз Андрей Алексеевич поделился с нами планами на будущее "Атомфлота", перспективами использования буксиров, дизельных ледоколов. Отдельной строкой стояла судостроительная программа организации. Уже почти решено, что новых ЛК-60 будет не три, а пять, так что в ближайшее время работы у Балтийского завода будет достаточно. Неясен вопрос с "Лидером" пр. 10510, точнее с площадкой по его строительству. Но об этом подробнее в нашем материале.

В качестве экскурсионной программы в этот раз выступал атомный ледокол "Ямал". Сейчас атомоход стоит в доке предприятия, проходит очередной ремонт.
Атомный ледокол "Ямал" в доке / Корабел.ру

Как рассказали нам на судне и в управлении, "Ямал" еще походит.
 
Сейчас специалисты Росатома изучают возможность продления до 36 лет сроков службы трех действующих отечественных атомных ледоколов "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач". С учетом того, что "Ямал" был введен в строй в 1992 году, срок службы судна может быть продлен до 2028 года. 
 
База Атомфлота / Корабел.ру

А вот судьба этих заслуженных красавцев практически решена. "Арктика" и "Россия" ждут своей очереди на утилизацию. И вопросы сохранения одного из них в качестве музея уже не поднимаются.
 
Атомные ледоколы "Арктика" и "Россия" / Корабел.ру

Делегация "Корабел.ру" продолжает работу в Мурманске до завтрашнего утра. 

И если вы хотите рассказать о своей компании, о своих достижениях, проблемах, мы с удовольствием с вами встретимся.

Пишите на адрес press.korabel@gmail.com или звоните по телефону +79111962362.
 

[Больше фото в галерее ниже]
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Филиал "35 судоремонтный завод" АО "ЦС "Звёздочка", АО Мурманск
+7 (8152) 22-19-18, +7 (8152) 22-19-42



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Воловик Кирилл Эдуардович, 02.08.2018, 16:01Как же "Ямал" колоритен!
Свежие новости