реклама

У России нет денег на авианосцы

1 1170 1 мин
Военные специалисты поведали, почему в России пока не стоит ожидать новых авианосцев.
Макет авианосца "Шторм" / bastion-karpenko.ru

На прошедших форумах конструкторские бюро показывали проекты новейших авианосцев. Минобороны ими интересуется. Главком ВМФ Николай Евменов говорил, что именно за авианесущими крейсерами будущее. Но он же и заявлял, что строительство корабля такого класса будет "не в ближайшей перспективе". 

Крыловский центр, к примеру, "работает на опережение интересов Минобороны РФ". Но военные эксперты имеют мнение, что государству перспективные авианосцы не нужны.

Первая проблема государства - средства на такие корабли. Одно только создание концепции корабля проекта "Шторм", по неофициальной информации, потребовало 300 млн рублей. Авианосец-полукатамаран оценивается в в $3-4 млрд. А 360-метровый "Ламантин" может стоить полтриллиона рублей.

Такой класс кораблей не нужен и с точки зрения военных интересов. У России, по словам эксперта, "геополитических задач в регионах мира" сейчас нет. Проекцию силы за 20 лет государство показало лишь в сирийской операции.

Третий вопрос связан с мощностями, на которых можно производить такие корабли. В России авианосцы строила лишь николаевская верфь. Военные эксперты утверждают, что в стране стоит задача по созданию подобного предприятия. Рассматривался для строительства авианосцев "Севмаш", но он занят атомными подлодками. Но, возможно, под такие потребности будет модернизирована сооружаемая верфь крупнотоннажного судостроения "Звезда".

Напомним, что 35-й судоремонтный завод модернизируют под единственный российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".







Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Блудов Владимир, 24.07.2019, 10:12Несусветная глупость и деньги есть и все есть еот поменять военных экспертов а прежних отправить в шарагу с сухим пайком да с конфскацией да кой-кого тряхнуть за ноги вниз головой все найдется но если продались тогда выход один........изменить УК Рф и ст 58 возрождение КГБ и СМЕРШ !
Свежие новости