реклама

Тверской речной вокзал восстановят после археологических работ

0 72 1 мин
Археологические и гидрологические работы проведут перед реставрацией в здании речного вокзала в Твери, которое обрушилось год назад. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.
Здание речного вокзала, которое является памятником архитектуры регионального значения, обрушилось в Твери 7 августа на площади 400 квадратных метров. Пострадавших не было. Здание было обнесено забором, проведено обследование центральной части вокзала. Власти приняли решение о реконструкции и восстановлении памятника.
"В здании речного вокзала в Твери ведутся работы по сохранению и восстановлению объекта культурного наследия. Идет поиск инвесторов для проведения комплексных ремонтно-реставрационных работ. В настоящее время проводится подготовка к обследованию боковых частей ("крыльев") здания речного вокзала для необходимых археологических и гидрологических исследований", - сказали в пресс-службе агентству ТАСС.

В течение 2018 года специалисты анализировали научно-проектную документацию, проводили консультации с реставраторами, археологами, геодезистами. "Определен порядок необходимых дополнительных исследований, так как восстановление здания речного вокзала возможно только при укреплении всех аварийных участков. Ведутся переговоры с банком развития БРИКС по вопросу финансирования восстановления вокзала", - уточнили в пресс-службе.

По словам тверского губернатора Игоря Рудени, предстоящие гидрологические исследования призваны не допустить подтоплений здания - эта проблема вызвана ошибками, допущенными при проектировании и строительстве объекта в советские годы. "Это позволит обеспечить системное восстановление всего комплекса здания, высокое качество ремонтно-реставрационных работ", - цитирует пресс-служба Руденю.

Как пояснил губернатор корр. ТАСС, пока даты начала реконструкции называть рано. "Исходя из того, что это памятник архитектуры, чтобы начать восстановление, необходимо много согласований. Это исторический обьект, который популярен у жителей города и региона, я думаю, что он оценивается не только деньгами, но любовью и благодарностью граждан. Мы будем советоваться с жителями о том, что будет располагаться в здании после реконструкции, но это либо объект инфраструктуры, как речной вокзал в полном смысле этого слова, либо, например, картинная галерея", - пояснил Руденя.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство