реклама

Турецкое буровое судно отправилось на шельф Кипра

0 212 1 мин
На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа.

Турция направила в четверг второе буровое судно "Явуз" к Кипру для проведения геологоразведочных работ на шельфе, сообщает ТАСС со ссылкой на судовладельца -  гендиректора государственной нефтяной компании Турции TPAO (Turkish Petroleum Corporation). Ранее к шельфу уже отправилось буровое судно "Фатих", которое до 3 сентября должно провести там бурение.

После определения локации для проведения работ в июле мы начнем бурение. Будет пройдено тысяча метров воды и три тысячи метров грунта. По окончании этого этапа мы переведем судно на следующий участок", - цитирует Мелих Хан Бильгина газета "Хюрриет".

Бильгин также указал, что его "не волнуют действия другой стороны", то есть Республики Кипр, которая также ведет работы на шельфе и оспаривает право турок на аналогичную деятельность.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа. В частности, запасы месторождения "Афродита" оцениваются примерно в 140 млрд кубометров.

Напомним, в июне президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности с применением оружия защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы