реклама

Тренды модернизации жизни штурманских приборов

0 14 1 мин
Сегодня предприятия, которые не развиваются или игнорируют цифровизацию — быстро теряют заказы и клиентуру. Но как быть тем, у кого испокон веков одна технология производства основанная на законах природы и изменения здесь просто ни к чему? Своими размышлениях по поводу модернизации производства компании "Штурманские приборы" и развития технологий в целом поделился заместитель генерального директора по управлению проектами завода Евгений Капралов.

— Магнитный компас из поколения в поколение работает на одной единственной действенной технологии. В чем тогда для вас заключается модернизация?

 

— Тенденция для всех отраслей — цифровизация. Например, размеры судов постоянно увеличиваются. Матрос может потратить весь день, чтобы пройти судно или корабль и посмотреть что показывает компас. Для этого существуют репитеры, они постоянно модернизируются. Раньше "повторители" представляли собой просто шкалу, сейчас появились электронные репитеры. Они будут прогрессировать и со временем компас будет стоять на одном месте, а информация будет подаваться на мониторы. 

 

— Как думаете, возможно ли, что через много лет компасы перестанут быть нужны и им на замену придет другое оборудование с иной технологией в основе?

 

— Я думаю, пока существует магнитное поле Земли, не будет необходимости в другой технологии. Возможно, в будущем он будет интегрирован в какую-нибудь астронавигационную систему. И внутри этой системы компас станет одним из ключевых приборов. Я конечно не претендую на научные разработки в этой области, но будущее - непредсказуемо. 

 

Полную версию статьи читайте на нашем сайте Корабел.ру

"Штурманские приборы", АО Санкт-Петербург
+7(812)224-05-37



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы