реклама

Транспортный плавучий док "Свияга" готов к приему атомной лодки "Ленинский комсомол"

0 161 1 мин
31 июля ТПД "Свияга" начал переход из Северодвинска на СРЗ "Нерпа". Специалисты "Нерпы" провели постановку АПЛ в док для демонтажа гидроакустического комплекса и подготовки "Ленинского комсомола" к погрузке на транспортный плавучий док.

Все эти работы ЦС "Звёздочка" выполняет за счёт собственных средств.Подготовка ТПД "Свияга" к приёму "К-3" проводилась в трёхсменном режиме без выходных. Для изготовления килевой дорожки, боковых упоров и других сложных конструкций корабелы "Звёздочки" использовали более 75 тонн металла и 62 кубометра пиломатериалов. Также выполнялись работы по подготовке материальной части самого дока к сложному переходу.


В процессе изготовления стапельного набора и дооборудования плавдока корабелами судоверфи решены многие конструкторско-технологические задачи по обеспечению остойчивости АПЛ при транспортировке.Мероприятия обеспечения транспортировки АПЛ "Ленинский комсомол" в Кронштадт имеют высочайший приоритет. Все этапы этого проекта контролируются генеральным директором ОСК Алексеем Рахмановым, руководством Министерства обороны Российской Федерации и командованием Военно-морского флота России.

Планируется, что на переход ТПД "Свияга" на СРЗ "Нерпа" потребуется 3-4 дня. Последующий переход в Кронштадт с К-3 на борту планируется совершить в течение 10-14 суток. Администрация Беломоро-Балтийского канала готова пропустить "Свиягу" с легендарной К-3 на борту вне очереди.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство