реклама

Терпящий бедствие у берегов Болгарии сухогруз Vera SU стабилизирован

0 153 1 мин
Турецкое судно Vera SU, севшее на мель у берегов Болгарии, стабилизировано, сказал начальник Главного управления "Спасение в чрезвычайных ситуациях" Морской администрации Румен Николов после заседания Национального координационного штаба в Варне.
Об этом сообщает ИА "Красная Весна".

Стабилизация в данном случае означает, что вызванное сильным ветром и волной произвольное движение севшего на мель судна, опасное дальнейшим его разрушением и попаданием в море горючего и груза удобрений, прекращено.

Топливо в данный момент с судна перекачивается, но необходимый минимум топлива будет оставлен на судне для обслуживания агрегатов. Экипаж находится в хорошем состоянии и оказывает содействие властям.

Министерство транспорта сообщило, что обследование местности вокруг выброшенного на мель корабля дроном, отправленное Европейским агентством по безопасности на море, не выявило загрязнения воды в радиусе около мили. Министр Христо Алексиев заверил, что груз корабля не опасен, но его перегрузка должна производиться осторожно, чтобы не привести к загрязнению окружающей среды.

Положение судна сегодня утром не изменилось. Частые пробы воды продолжаются, и на данный момент они показывают обычные значения для прибрежных вод в регионе, сообщает Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВ). Около 11 часов началась перекачка части топлива с судна.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события