реклама

Теплоход "Петр Андрианов" завершил первый рейс

0 122 1 мин
Начальный этап экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна-2019" завершен.
«Плавучий университет Волжского бассейна-2019» / Федеральное агентство морского и речного транспорта

Теплоход Волжского государственного университета водного транспорта "Петр Андрианов" вернулся 20 июля на место стоянки Молитовский затон. Об этом сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Первый рейс этого года выдался ярким и непростым: одной из групп исследователей пришлось преодолеть около 35 километров на веслах в резиновой лодке. Изучены устье Ветлуги и озерная часть Чебоксарского водохранилища, получен большой объем информации о распределении и составе загрязнений, которые поступают в него из притоков реки.

Коллективом ВГУВТ было испытано новое научное оборудование – многопараметрический зонд, который позволяет исследовать изменения химических и физических показателей воды по глубине. 

"Этот прибор позволит нам дать более точные ответы на актуальные вопросы экологии Волги и ее водохранилищ. Часть вредных примесей поступает в Чебоксарское водохранилище из глубины, и если на поверхности воды картина нормальная, то глубже нас могут ждать неприятные сюрпризы", - рассказывает доцент кафедры гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов ВГУВТ Егор Чебан.

Следующий рейс экспедиции начнется 13 августа и пройдет по маршруту Нижний Новгород – Кинешма – Пучеж  –  Городец. 
 
«Плавучий университет Волжского бассейна-2019» / Федеральное агентство морского и речного транспорта



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство