Транспортная группа FESCO продолжает увеличивать свой флот.
							
								К приобретённым ранее контейнеровозам — "ФЕСКО Янина" и FESCO Sofia, в октябре в состав флота вошло еще одно судно — универсальный сухогруз "ФЕСКО Ольга", сообщает Prima.Media.
	
		
			| 
			
			 | 
		
		
			| Судно ФЕСКО Ольга / Фото: "FESCO" | 
		
	
Ледовый класс судна IA соответствует стандартам, необходимым для работы в замерзающих морях. Судну предстоит работать по всему миру, в том числе в Беринговом и Чукотском морях, ходить по трассе Северного морского пути. Одной из главных особенностей этого типа сухогрузов является то, что здесь установлены два крана, способные в спаренном режиме работы поднимать грузы весом до 240 тонн. 
	
		
			| 
			
			 | 
		
		
			| Капитан судна ФЕСКО Ольга / Фото: "FESCO" | 
		
	
	- Длина сухогруза — 138 метров,
 
	- ширина — 21 метр,
 
	- дедвейт — 12 744 тонн,
 
	- грузовая вместимость — 665 двадцатифутовых контейнеров. 
 
	
		
			| 
			
			 | 
		
		
			| Экипаж судна ФЕСКО Ольга / Фото: "FESCO" | 
		
	
Для моряков FESCO универсальные сухогрузы этого типа хорошо знакомы. В компании с 2020 года эксплуатируют два подобных сухогруза — "ФЕСКО Парис" и "ФЕСКО Улисс". Как и другие суда этого типа, "ФЕСКО Ольга" будет работать на трамповых перевозках. Сейчас занимаемся техническим обслуживанием судна, готовим его к первому рейсу — сначала в Китай, а потом — в Санкт-Петербург.