реклама

Тендер на постройку головного лоцмейстерского судна выиграло предприятие "Росатома"

0 209 1 мин
АО "Русатом автоматизированные системы управления" (РАСУ, предприятие ГК "Росатом") выиграло тендер на постройку для Гидрографического предприятия "Росатома" головного гидрографического лоцмейстерского судна ледового класса Arc7.

Согласно тендерной документации, размещенной на сайте госзакупок, судно должно быть сдано заказчику в конце ноября 2024 года, цена контракта - свыше 7 млрд руб, передает ТАСС.
 

Назначение будущего судна - производство комплексных гидрографических исследований и работ, обслуживание средств навигационного оборудования, оказание помощи судам и выполнение спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде, ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1 000 м. 

 

Фронт работ будущего судна предполагает тыловое и техническое обеспечение, в том числе выполнение подводно-технических работ, водолазов на глубинах до 60 метров и другие мероприятия и работы в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.


Район плавания будущего судна - неограниченный, с совершением международных рейсов и плаванием по трассам - путям Севморпути. По существующей в России классификации, суда ледового класса Arc7 предназначены для самостоятельного плавания в сплоченных однолетних арктических льдах при их толщине до 1,4 м в зимне-весеннюю навигацию и до 1,7 м - в летне-осеннюю, а также для плавания в канале за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 2 м в зимне-весеннюю и до 3,2 м - в летне-осеннюю навигацию.


Строительство головного гидрографического судна ледового класса Arc7 предусмотрено планом мероприятий федерального проекта "Развитие Северного морского пути" в составе национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". 


С 2018 года инфраструктурным оператором Северного морского пути является "Росатом", в ведении госкорпорации также находится единственный в мире атомный ледокольный флот. С 1 августа 2022 года организацией ледокольной проводки судов и проводки судов по маршрутам плавания судов в акватории Севморпути, разработкой маршрутов плавания судов и осуществлением расстановки судов ледокольного флота в акватории СМП занимается ФГБУ "Главное управление Северного морского пути" в составе госкорпорации "Росатом". 

 

Гидрографическое лоцмейстерское судно ледового класса Arc7 / Фото: Госкорпорация
Гидрографическое лоцмейстерское судно ледового класса Arc7 / Фото: Госкорпорация "Росатом"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" наладил выпуск элемента для защиты кабелей
12:09 / события