реклама

Датчики для измерения уровня топлива на флоте

0 677 1 мин
Датчики уровня топлива (ДУТ) - это устройства, которые необходимы для определения степени заполненности топливного резервуара (на судне - танка), а также косвенного контроля расхода дизельного или другого вида топлива.

Такие приспособления могут эффективно работать в очень обширном диапазоне температур, на их функционирование не влияет электромагнитное излучение. Такие универсальные эксплуатационные свойства расширяют область использования емкостных уровнемеров.
Апробированным методом измерения уровня топлива на судах является установка электромеханических устройств таких как емкостные датчики уровня, а также ультразвуковые уровнемеры, радарные датчики уровня топлива и датчики давления.

Остановим подробнее на емкостных датчиках уровня топлива.

ЕМКОСТНОЙ ДУТ - высокоточный прибор (1-2% погрешности), который дает максимально точные показания. Предназначен для непрерывного измерения и передачи средневзвешенных данных в устройство обработки информации об уровне топлива и температуре окружающего воздуха.

Принцип работы: функционирует по принципу электрического конденсатора, в котором измерительная часть представлена двумя не соприкасающимися трубками.

Трубки располагаются одна внутри другой и служат обкладками конденсатора, а сверху крепятся к плате ДУТа. На трубки передается электрический ток, а топливо является диэлектриком для электроконденсатора. Так как поверхности обкладок не касаются друг друга, промежуток между ними заполняется топливом, когда датчик опускают в бак. Это свидетельствует о том, что уровень горючего в трубках и емкости идентичен.

По мере заполнения трубок топливом, меняется электрическая ёмкость конденсатора. Чем больше в емкости топлива, тем скорее заряжается конденсатор. Время учитывается в плате ДУТа, а на основании полученных данных происходит вычисление высоты столба топлива в танке. Информация от датчика поступает в бортовой контролер судна.

Область применения уровнемеров для жидкости емкостного типа: устройства для измерения уровня емкостного типа могут использоваться для поведения замеров в резервуарах, хранилищах, трубах, в топливных танках, в системах, измеряющих и контролирующих количество топлива и масла. Они позволяют определить текущий уровень жидкости или отследить его непрерывное изменение. Также есть модели, способные обеспечить замеры в глубоких емкостях или подходящие для проведения бесконтактного контроля. В "связке" с дополнительными датчиками такие приборы могут передавать информацию на внешнее оборудование или следить за тем, чтобы уровень контролируемой жидкости оставался стабильным.
     
"ТД Технодар", ООО
Петрозаводск
+7 (814) 259-30-93, +7 (800) 250-00-16



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости