реклама

Танкер "Академик Хошбахт Юсифзаде" сдан в эксплуатацию

0 348 1 мин
7 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию танкера "Академик Хошбахт Юсифзаде", построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство".
Строительство танкера началось в августе 2019 года. На судне установлено оборудование таких известных производителей, как Wärtsilä Finland Oy (Финляндия), Wartsila Svanehoy A/S (Норвегия), Carrier (США), Gürdesan Gemi Mak.San и Tic. A.Ş. (Турция), Tranzas (Норвегия), Alfa-Laval (Швеция).
Новый танкер является третьим из 4 танкеров, строящихся на Бакинском судостроительном заводе. В отличие от ранее сданных в эксплуатацию нефтяных танкеров "Лачин" (2019 год, декабрь) и "Кяльбаджар" (2021 год, сентябрь), "Академик Хошбахт Юсифзаде" может перевозить как нефтяные, так и химические продукты. В сравнении с другими танкерами ASCO осадка судна позволяет входить в относительно мелкие порты Каспийского бассейна и перевозить грузы за пределы Каспия по водоканалам России с максимальной загрузкой, сообщает Азербайджанское каспийское морское пароходство.

Грузоподъемность танкера "Академик Хошбахт Юсифзаде" длиной 141 и шириной 16,9 метра составляет 7800 тонн. Постоянный экипаж судна состоит из 15 человек.

В целом, до сегодняшнего дня ASCO заказало Бакинскому судостроительному заводу строительство 10 судов. Из них 9, в том числе один буксир, три пассажирских судна, два парома типа Ro-Pax и три танкера уже построены и сданы в эксплуатацию. Строительство судов в основном финансируется за счет прибыли Азербайджанского Каспийского морского пароходства. А это вносит вклад в развитие местной судостроительной промышленности.

В настоящее время в бассейнах Черного и Средиземного морей под азербайджанским флагом ходят 9 судов, включая 6 сухогрузов и 3 танкера. Экипажи этих судов полностью состоят из местных специалистов.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события