реклама

Такелажные работы от компании "Комплексное судовое снабжение"

0 71 1 мин
Такелажные работы очень разнообразны по своему характеру и по содержанию. Различия между такелажем грузов при квартирном переезде и такелажными работами промышленного характера понятны любому человеку. Кроме функциональных различий, существуют еще и различия при такелаже разных типов грузов. Так такелаж сыпучих веществ требует одного такелажного оборудования и присутствия у такелажника одних навыков, а для такелажных работ по транспортировке контейнеров или наливных веществ требует совершенно других навыков и оборудования.
Функциональное различие предполагаемых такелажных работ, соответственно предполагает и различную подготовку такелажников, и их различное техническое оснащение. Ведь для обычного квартирного или дачного переезда потребуется всего лишь команда в 4-5 такелажников и одна (максимум две) грузовых фуры или даже просто грузовика. В тоже время уже офисный переезд предполагает участие большего числа такелажников и большего (как количественного, так и качественного) наличия техники во время проведения такелажных работ (включая, как правило, автомобиль сопровождения перевозимых грузов).

Промышленный такелаж оборудования должны осуществлять исключительно профессионалы своего дела, поскольку риск увечья (а то и смерти) такелажника здесь слишком велик по отношению к другим видам такелажных работ. Техника, применяемая при промышленном такелаже, просто не нужна в других видах такелажных работ из-за своей запредельной мощности.

В каждом виде такелажных работ существуют еще и свои типы грузов, которые иногда могут совпадать, но могут и не совпадать, при этом сильно усложняя проведение такелажных работ непрофессионалам.

Если для такелажа сыпучих материалов в строительстве широко используются обычные емкости, прикрепленные к тросу электролебедки (или крана), то для промышленного такелажа крупногабаритных и металлических предметов гораздо удобней и надежней использовать электромагнитные зажимы. Они намертво «приклеивают» стальные, железные и чугунные грузы к подъемнику во время такелажных работ, исключая при этом их падения с высоты.
Для такелажных работ с ящиками, мешками и бочками широко используются клещевые зажимы, которые надежно фиксируют зажимаемый груз, исключая тем самым возможность его смещения при такелаже. Для такелажа контейнеров удобней всего применять подъемники, оборудованные спредерами – специальными автоматическими или вакуумными захватами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт