реклама

Судоходная отрасль Ростовской области несет большие убытки из-за резкого обмеления реки Дон

0 137 1 мин
Суда простаивают, а соответственно, растут экономические потери.
Об этом рассказал телеканалу "ДОН 24" заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ФГУП "Росморпорт" Денис Галкин, передает DON24.RU.

"Обмеление Дона напрямую сказывается на судоходстве. Проходная осадка для судов класса "река – море" – 3,7 м. А сейчас 2,93 м наблюдается у Азова (нулевой километр реки Дон) и у Ростова – 2,92 м. Соответственно, судна за грузом зайти не могут. Это большой урон экономическим компаниям. Большая масса судов скопилась и на Керченском проливе. Мы не можем взять и перевезти груз и получить деньги. Стоим, ждем, когда сменится ветер и пойдет нагон воды", – прокомментировал он ситуацию.


Навигация на Дону возобновится только после повышения уровня воды в реке. По данным на 4 декабря, не могут выйти в море или зайти в порт Ростова около 50 судов.

По прогнозу Росгидромета, в ближайшие сутки на устьевом участке реки Дон сохранятся низкие уровни воды, у Азова – в пределах опасной отметки и ниже, а на участке Аксай – Ростов-на-Дону – значительно ниже неблагоприятной отметки.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события