реклама

Судно со спецоборудование прибыло для поисков самописцев разбившегося в Индонезии "Боинга"

0 148 1 мин
Научно-исследовательское судно, оснащенное специальным оборудование, во вторник прибыло в район крушения индонезийского "Боинга" в Яванском море для участия в поисках черных ящиков. Об этом сообщил журналистам представитель Агентства по оценке и применению технологий Джоко Сантосо.
"На борту находятся 20 экспертов ведомства, которые развернут оборудование, в том числе беспилотный подводный аппарат", - приводит его слова новостной портал "Детик". Он пояснил, что "имеющиеся технологии позволяют запеленговать бортовые самописцы и определить их точные координаты". "После чего информация будет передана водолазам для обследования предполагаемого места", - добавил Сантосо.

Поисковая группа в воскресенье засекла сигналы черных ящиков, был определен район их возможного нахождения, однако за два прошедших дня спасатели не сумели их обнаружить. Начальник штаба ВМС республики адмирал Юдо Маргоно признал, что устройства могут находиться под крупными обломками разбившегося лайнера, до которых еще не добрались водолазы. Кроме того, он предупредил, что по опыту предыдущих аналогичных поисковых операций подводные течение будут уносить в другие районы фрагменты самолета, а также самописцы, - сообщает ТАСС.

Напомним, что Boeing 737-524 ("Боинг - 737-524") авиакомпании Sriwijaya Air ("Шривиджайя эйр") 9 января вылетел из Джакарты в город Пантианак (административный центр провинции Западный Калимантан), на его борту находились 62 человека. Через несколько минут после взлета самолет упал в море в районе архипелага Серибу. Представители национального поисково-спасательного агентства сообщили, что наземные службы не получали никаких аварийных сигналов ни одного самолета, находившегося в их зоне ответственности. По данным авиационного портала FlightRadar ("Флайтрадар"), на протяжении первых минут после взлета лайнер набирал высоту, однако затем, после отметки в 3,3 тыс. метров, в течение минуты снизился на 3 тыс. метров.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы