реклама

Судно для работы в устьях арктических рек разработали в России

0 583 1 мин
Крыловский государственный научный центр (Санкт-Петербург) разработал первое в России судно для Арктики, способное работать в устьях арктических рек, сообщил в понедельник ТАСС инженер-конструктор центра Станислав Черов.
"Мелкосидящее судно снабжения для Арктики разработано молодыми специалистами Крыловского государственного научного центр, его преимущество - способность работать в устьях арктических рек. Судно обладает инновационным винто-рулевым комплексом, в носу судна также два подруливающих устройства для того, чтобы в узких проемах рек проходить, маневрировать и швартоваться без помощи буксира. Высокий ледовый класс позволяет работать ему без сопровождения ледокола до 1 метра толщины [льда]", - сказал он.

По его словам, "российских аналогов данному проекту нет". У судна большая открытая палуба, что позволяет осуществлять подвоз продовольствия, снабжать запчастей для буровых установок, приходить на помощь судам, терпящем бедствие. "Может принимать участие в тушение пожаров, есть вертолетная площадка на носу судна", - добавил Черов.

Судно может работать автономно по запасу топлива 20 суток. "На борту может находиться экипаж 24 человека", - уточнил он, добавив, что к разработке уже проявил интерес "Газпром флот", ведутся переговоры. По его словам, судно может быть создано за 4,5-5 лет.

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости