реклама

Судно "Академик Федоров" планирует отправиться в 67-ю антарктическую экспедиции в ноябре

0 344 1 мин
Научное экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров" планирует отправиться из Санкт-Петербурга в 67-ю Российскую антарктическую экспедицию (РАЭ) в начале ноября вместе с первой группой полярников. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург), который является единственным национальным оператором проведения научных исследований в Антарктиде.

"Академик Фёдоров" планируется отправить в начале ноября, судно "Академик Трешников" [со второй группой исследователей] в декабре", - сказала собеседница корреспондентам ТАСС.
 

Одним из главных научных событий сезона станет возобновление исследований подледникового озера Восток. На глубокой скважине 5Г будет выполнено бурение бокового ствола скважины от отметки 3 323 м - за сезон ученые планируют пройти порядка 100 метров.

Одновременно на единственной российской внутриконтинентальной станции Восток завершатся работы по подготовке снежной платформы для нового зимовочного комплекса, который планируется отправить в Антарктиду из Санкт-Петербурга в сентябре.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение