реклама

Строительство верфи в порту Корсаков начнется уже в этом году

0 128 1 мин
Корпорация "ВЭБ.РФ" выделит средства на создание верфи композитного судостроения в Корсакове. Такое решение приняла правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Строительство верфи на территории Корсаковского порта начнется уже в текущем году. Суммарный объем инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей. Выпуск первой продукции намечен на 2025 год. Предприятие будет производить суда с корпусами из легких и прочных композитных материалов. Это моторные и парусные прогулочные катамараны, скоростные катера, пассажирские и туристические катамараны, рассчитанные на 50–150 человек и рыболовные суда. По данным министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отечественному туристическому бизнесу и рыбной отрасли до 2035 года потребуется порядка 2000 единиц судов последних двух типов.


"Верфь в Корсакове - важный проект, к реализации которого мы шли постепенно, прорабатывая с федеральными органами власти и потенциальным инвестором это решение. Для региона строительство судов – принципиально новая отрасль экономики. Продукция предприятия будет востребована не только на нашем внутреннем рынке, но и в других регионах. По прогнозам, будет создано 700 новых высококвалифицированных рабочих мест", - отметил губернатор островного региона Валерий Лимаренко.


Реализацией проекта займется Композитный дивизион Госкорпорации "Росатом". Предприятие является лидером отечественного рынка по производству углеволокна, которое используется в судостроении, авиационной, космической и автомобильной промышленности, ветроэнергетике и строительстве.


"Композитное судостроение – это мировой общепризнанный тренд. Считаем, что этот проект внесет значительный вклад в развитие туристического потенциала региона. На данном этапе зарегистрирована проектная компания, ведутся проектно-изыскательские работы, по завершению которых мы перейдем к этапу строительства", - отметил генеральный директор Композитного дивизиона Росатома Александр Тюнин.

Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру
Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру


Предполагается, что на проектную мощность верфь в Корсакове выйдет в 2028 году, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование