реклама

Строительство нового научно-исследовательского судна для Антарктики хотят начать в 2023 году

0 312 1 мин
В ближайшие годы Россия продолжит работу в Антарктике. Одной из важнейших задач в связи с этим становится строительство нового научно-экспедиционного судна взамен научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

В ближайшие годы России предстоит усилить научно-исследовательскую работу в Антарктике. Это предполагает Стратегия развития деятельности России в Антарктике до 2030 года, в которой содержатся планы по реализации более 50 мероприятий. Об этом начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков рассказал в Москве на круглом столе "Антарктида – в процессе глобальной перестройки планеты и ее научного, экономического и дипломатического потенциала дальнейшего мирного использования", передает пресс-служба ААНИИ (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт).

 

Государственные приоритеты в Антарктике распределены по восьми направлениям, в числе которых содействие сохранению и развитию системы Договора об Антарктике, модернизация российской инфраструктуры на континенте, проведение комплексных научных исследований, охрана окружающей среды Антарктики и другие.

Кроме обустройства зимовочных комплексов и других объектов инфраструктуры, планируется заняться строительством нового научно-исследовательского судна. 

"Одной из важнейших задач ближайших лет станет строительство нового научно-экспедиционного судна взамен научно-экспедиционного судна "Академик Федоров". Новый флагман российского научного флота займется обеспечением деятельности РАЭ и станет крупнейшим научно-исследовательским судном в мире. Начало строительства этого судна ожидается уже в текущем году", – говорится в сообщении ААНИИ. 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости