реклама

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" проведёт конвой через Аденский залив

0 676 1 мин
Морпехи и вертолёт будут находиться на борту СКР "Ярослав Мудрый" для защиты судов от пиратов.

Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Ярослав Мудрый" осуществил переход по Красному морю и приступил к формированию конвоя для его проводки через Аденский залив. Об этом передает пресс-служба Минобороны.

СКР "Ярослав Мудрый" выполняет задачи дальнего похода в составе постоянного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море, несколькими днями ранее корабль перешел Суэцким каналом в Красное море и начал антипиратскую миссию в этом районе. На борту корабля находится подразделение морской пехоты, подготовленное с учетом опыта действий по борьбе с пиратами, и вертолет Ка-27. После формирования конвоя из гражданских судов экипаж сторожевого корабля осуществит его проводку до выхода в Индийский океан через районы Аденского залива и Африканского рога.
 

Экипаж корабля уже имеет ценный опыт участия в мероприятиях по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районах Аденского залива и Африканского рога. СКР неоднократно выполнял подобные задачи, обеспечив безопасность нескольким десяткам гражданских судов.

СКР "Ярослав Мудрый" вышел из главной военно-морской базы Балтийского флота 15 апреля и взял курс в Средиземное море. Дальний поход корабля проходит в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ России. Основными задачами похода корабля являются демонстрация Андреевского флага, выполнение задач в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море, а также обеспечение безопасности гражданского судоходства в районе Африканского рога.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь