реклама
28.12.2020 13:29 / события, события

Старейший кораблестроитель России отметил 101 год

0 119 1 мин
27 декабря сто один год отметил старейший кораблестроитель России Павел Васильевич Лапшинов.

Заслуженного ветерана Севмаша, Почетного  гражданина Северодвинска, участника Великой Отечественной войны от имени генерального директора поздравили представители предприятия.

Ответственный сдатчик АПЛ серии 971, старший строитель Виктор Сорокин вручил имениннику подарки и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Надо сказать, что Павел Васильевич, построивший 12 подводных лодок, сохраняет бодрость духа и следит за событиями в кораблестроении по телевизору. В прошлом году сбылась его мечта – он встретился с командиром строящегося корвета "Гремящий" и передал напутствие экипажу. Дело в том, что еще до войны Павел Васильевич 8 лет проходил военную службу на эсминце "Гремящий". В годы ВОВ участвовал в проводке Северных конвоев. В 1943 году по представлению советского командования П.В. Лапшинов был награжден именной английской медалью короля Георга IV "За боевые заслуги".
 

Воспоминания Павла Васильевича о  войне в этом году стали предметом для рисунков детей со всей станы. Посольство Великобритании в России ко Дню Победы проводило детский конкурс. Ребята рисовали по аудио воспоминаниям шести британских и российских ветеранов ВОВ, среди которых был и Павел Васильевич. Лучшие иллюстрации из 400 работ выбирала Посол Великобритании Дебора Броннерт и представители детского зала библиотеки "Иностранка". Рисунок Виктории Онучиной, кстати, по случайному стечению обстоятельств дочки работницы Севмаша, стал победителем. В день рождения Павлу Васильевичу был передан подарок от Посольства, где находился рисунок, буклеты и благодарственное письмо.  Дебора Броннерт тепло поблагодарила Павла Васильевича и отметила, что его воспоминания  передадут в музеи Великобритании и России. "Мы должны помнить этот дух сотрудничества, которыми были проникнуты рисковые операции Арктических конвоев – именно благодаря этому духу стала возможна победа над нацистской Германией", – сказано в обращении.

Для справки:

Ответственный сдатчик  П.В. Лапшинов  построил 12 кораблей – 9 атомных и 3 дизельных подводных лодки, плавучий док "Сухона" для вывода АПЛ из эллинга. Был членом горкома КПСС, избирался депутатом Северодвинского горсовета. Спортсмен-лыжник (прыжки с трамплина, скоростной спуск и слалом) и футболист, организатор детской спортивной школы. Автор книги "Мой жизненный путь". Награжден орденом "Великой Отечественной войны II степени", орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, английским "Крестом Георга IV", общественной наградой "Достояние Севера".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события