реклама
12.01.2017 14:35 / события, сша, роботы

США разрабатывают подводные и надводные корабли-роботы

0 476 1 мин
Военно-морские силы (ВМС) США ведут активную разработку множества различных видов боевой робототехники для подводной, надводной и воздушной сред. Это подтвердил в среду на встрече с журналистами, отвечая на вопросы корр. ТАСС, министр ВМС США Рэй Мабус.
"Мы являемся единственным видом (американских) Вооруженных сил (ВС), у которого имеются необитаемые аппараты под водой и на воде и беспилотные - над водой", - подчеркнул гражданский координатор развития ВМС США. Он также курирует аналогичным образом другой вид ВС США - Корпус морской пехоты, но не является членом президентского кабинета и подчиняется министру обороны.

Как отметил Мабус, ВМС США "далеко продвинулись" по пути создания означенных автоматизированных систем, которые либо дистанционно управляются человеком, либо вообще являются полностью автономными. "Мы находимся на различных этапах развития" такой техники, предназначенной для "всех сред", уточнил министр. По его словам, американские специалисты занимаются, к примеру, созданием автоматизированных "систем, занимающихся охотой за минами" под водой. "И мы активно работаем над множеством других (подобного рода проектов)", - сказал Мабус, не вдаваясь в детали.

Он отказался приводить подробности, касающиеся испытаний созданного в США надводного корабля-робота Sea Hunter ("Си хантер", "Морской охотник"). Первоначально предполагалось, что этот 40-метровый тримаран будет предназначен для борьбы с подводными лодками. Однако теперь занимающиеся этим проектом представители ВМС сообщают, что Sea Hunter также сможет противостоять надводным кораблям и вести радиоэлектронную борьбу. В конце ноября - начале декабря прошлого года у Сан-Диего (штат Калифорния) в Тихом океане начались эксплуатационные испытания этого корабля, которые, как ожидается, продлятся до конца осени текущего года.

Согласно имеющимся данным, Sea Hunter будет способен автономно выполнять поставленные задачи в течение похода длительностью до трех месяцев. 135-тонный корабль оснащен, в частности, радарами и камерами, двумя дизельными двигателями. Специализированная американская печать свидетельствовала, что новая разработка - это ответ на развитие ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт