реклама

США наращивают экспорт СПГ, но Европе все равно не хватит

0 384 1 мин
Пользуясь паникой, возникшей в Европе из-за опасений потерять трубопроводные поставки российского природного газа, США активно наращивают экспорт СПГ на континент морским путем.

При этом западные (в том числе американские) отраслевые эксперты признают, что реально США не обладают возможностями полностью компенсировать Европе гипотетическую потерю российского "голубого топлива".

В частности, аналитики американской консалтинговой компании Evercore ISI отмечают, что в течение последних двух месяцев США резко переориентировали свой газовый экспорт. Если в последние годы европейским потребителям направлялось лишь порядка 30% американского СПГ, то после обострения кризиса на Украине они стали получать до 70% всего экспортируемого США природного газа.

Официальные планы ЕС предполагают ускорить замещение по крайней мере 70% получаемого по трубопроводам из России газа на СПГ. Это означает, что Европа вынуждена будет в течении ближайших 12 месяцев увеличить свои закупки СПГ на 4,8 млрд. куб. фт. (порядка 136 млн. м куб.) в сутки. По мнению специалистов Evercore, доступные в настоящее время для морского экспорта объемы СПГ все же недостаточны, чтобы обеспечить Европе компенсацию потери российского газа.

На фоне углубляющегося кризиса мировой экономики поставки СПГ из США обновляют исторические рекорды. Так, по оценкам консалтинговой энергетической компании RBN Energy, в январе 2022 года их объемы достигли 353,5 млрд. куб фт. (ок. 10 млрд. м. куб), а по итогам марта могут существенно возрасти.

Динамика экспортных отгрузок СПГ с терминалов США, млрд. куб. фт. / Источник: American Shipper, Министерство энергетики США

Этому, в частности, способствует введение в строй дополнительной линии отгрузки на СПГ-терминале Сабин Пасс, а также начало работы нового завода по сжижению газа в Кальказье Пасс.

На прошлой неделе официальный Вашингтон разрешил крупному национальному газовому оператору – компании Cheniere поставлять дополнительные экспортные объемы СПГ с терминалов Сабин Пасс и Корпус Кристи в страны, которые не имеют с Соединенными Штатами соглашений о свободной торговле, включая все государства Европы.

Учитывая совокупное действие всех этих факторов, Администрация по энергетической информации (EIA) США прогнозирует, что по итогам 2022г экспорт СПГ из страны увеличится на 16% по сравнению с прошлым годом.

Как отмечал ранее Korabel.ru, уже первые признаки обострения украинского кризиса привели к активному росту котировок акций судостроительных компаний Южной Кореи, которые специализируются на сооружении СПГ-танкеров.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Предприятие "Армалита" наращивает поставки в рамках программы импортозамещения
12:51 / судостроение