реклама

Спущено на воду переоборудованное НИС "Профессор Хлюстин"

1 725 1 мин
Переоборудованное НИС "Профессор Хлюстин" спущено на воду. По окончании ремонтных работ судно станет базой для исследовательской, образовательной и производственной деятельности в Арктическом регионе, а также будет передано Дальневосточной морской государственной академией под эгиду РГО, сообщает портал sdelanounas.ru.
Проект одобрен Президентом РГО Сергеем Шойгу, а также Вице-президентом РГО и Президентом государственной полярной академии Артуром Чилингаровым, которые в своих выступлениях не раз заявляли о том, что Русское географическое общество нуждается в экспедиционном судне для расширения возможностей по исследованию северных регионов и арктического шельфа.

Организация работ и финансирование проекта реконструкции "Профессора Хлюстина" осуществляются при участии ОАО "Совфрахт" и ОАО "Совкомфлот". Поддержку проекту оказывают Замминистра транспорта РФ Виктор Олерский и Руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

Судно, которое уже сейчас неофициально называют "Арктический плавучий университет", по окончании ремонта позволит организовать практику курсантов и осуществлять совместные проекты по испытанию новой техники, исследованию и снабжению Арктического региона.
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Совфрахт", АО Москва
+7(495)258-27-41



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 01.03.2013, 18:49Интересно узнать, во что обошлось казне это техническое чудо, и сравнить с зарубежными аналогами.
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события