реклама

Спущен на воду буксир-спасатель проекта NЕ025

0 733 1 мин
На Окской судоверфи прошла торжественная церемония спуска на воду первого корпуса из серии пяти морских противопожарных буксиров-спасателей проекта NЕ025 для Морской спасательной службы.

По условиям контракта, судостроители Окской судоверфи должны передать буксиры Морспасслужбе в 2023 году. Строительство серии ведется в рамках плана развития инфраструктуры Севморпути на период до 2035 года и федерального проекта "Северный морской путь" транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).

Буксир-спасатель проекта NE025 "Тиман" / Фото: Пресс-служба
Буксир-спасатель проекта NE025 "Тиман" / Фото: Пресс-служба "Нордик Инжиниринг", АО

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО "Окская судоверфь" Самсиков Денис Евгеньевич, председатель совета директоров АО "Нордик Инжиниринг" Шабликов Николай Валерьевич, представители ФГБУ "Морспасслужбы" и представители городской администрации.
 


Проект NE025 разработан АО "Нордик Инжиниринг". Буксир предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидротехнических работ, доставки и развертывания средств ЛАРН без захода в нефтяное пятно, оказания помощи в тушении пожаров.

Проектные решения являются универсальными, различные модификации данного буксира способны восполнить существующую потребность в судах данного класса и обеспечить обновление буксирного флота России.

Буксир-спасатель проекта NE025 "Тиман" / Фото: Пресс-служба
Буксир-спасатель проекта NE025 "Тиман" / Фото: Пресс-служба "Нордик Инжиниринг", АО


К преимуществам разработанного проекта относится относительно низкая стоимость, достигнутая за счёт оптимальных конструкторских решений. В проекте применено более 50% отечественного оборудования.


Эксплуатация буксиров-спасателей проекта NЕ025 предполагается в Арктическом регионе на трассах Северного морского пути.

 

Технические характеристики судна:
 

ХарактеристикаПараметры
Ледовый класс

КМ ✪ Arc4 (hull, machinery)

 R1 AUT3 FF3WS Tug

Длина, м.

29,6

Ширина, м

9,5

Высота борта, м

3,3

Осадка, м

2,4

Мощность ГД, кВт

2 х 634




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости