реклама

СПГ-танкеры "заморозят" по-русски?

1 357 1 мин
Уход французской инжиниринговой компании GTT, специализирующейся на решениях в области хранения СПГ, даст толчок развитию российских систем транспортировки и хранения криогенных продуктов. Производство таких систем отечественные компании готовы начать в максимально короткие сроки.

 

Своеобразным центром новой индустрии может стать производственная площадка в Советской Гавани, создание которой в рамках криогенного кластера инициировано "МИЦ МКС". Компания планирует развивать проект совместно с Крыловским государственным научным центром (КГНЦ).

ССК "Звезда" / Фото: Корабел.ру
ССК "Звезда" / Фото: Корабел.ру

Одним из резидентов кластера может стать компания "Балтмаш", имеющая  в активе мембранную систему РБ-2 для хранения и транспортировки сжиженного природного газа. "Балтмаш" также создала эскизный проект производства изотермической сотокомпозитной стеновой панели. Обе технологии защищены патентами. 

 

Выпуск этих продуктов может быть в короткие сроки налажен на универсальном производстве, которое будет создано в России. Его эскизный проект был разработан компанией "Балтмаш" в 2019 году и может быть актуализирован с учетом современных реалий. Применение новых подходов к организации производства, по мнению руководителя СПГ-проектов компании "Балтмаш" Руслана Крылова, позволит начать выпуск криогенной продукции в течение 36 месяцев. 

 

Еще одна российская компания "Регент Балтика" разработала эскизные проекты производства пенополиуретанновых материалов с армированием специальным стекловолокном, а также теплоизоляцонных панелей и емкостей хранения для транспортировки криогенных грузов, включая СПГ-продукты.

 

Теплоизоляционные продукты и конструкционные решения, которые предлагают российские разработчики, отвечают новейшим требованиям, и могут быть использованы не только при производстве танкеров-газовозов, но и в стационарных системах, включая плавучие заводы гравитационного типа для проекта "Арктик СПГ-2"




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Борков Сергей Александрович, 19.01.2023, 17:09Похоже всё западное оборудование в скором времени будет замещено российским производством на отечественном рынке. И это замечательно.
Свежие новости