реклама

Специалисты технического департамента "Кронштадт" провели работы на фрегате "МИР"

0 208 2 мин
За долгую историю компании "Кронштадт" нашим специалистам не раз приходилось участвовать в знаковых для отечественного судостроения проектах, но это судно с полной уверенностью можно назвать не просто знаковым, а легендарным.
Специалисты Технического департамента "Кронштадт" провели работы на фрегате "МИР" / Фото: пресс-служба "Инжиниринговая компания Кронштадт"
Как сообщает пресс-служба компании "Кронштадт", история трехмачтового фрегата "МИР" насчитывает чуть более чем четверть века. В 1989 году в Гибралтарском проливе корабль развил скорость в 21 морской узел (38,9 км/ч) с минимальным количеством поднятых парусов.
Специалисты Технического департамента "Кронштадт" провели работы на фрегате "МИР" / Фото: пресс-служба "Инжиниринговая компания Кронштадт"
В период с 1988 по 2002 год корабль одерживал победы в крупнейших мировых гонках, таких как регаты "Катти Сарк" или интернациональная гранд регата Коламбус-92 по итогам которой экипаж судна получил главный приз из рук Его Величества Короля Испании Хуана Карлоса I.
Специалисты Технического департамента "Кронштадт" провели работы на фрегате "МИР" / Фото: пресс-служба "Инжиниринговая компания Кронштадт"
Ещё в 2021 году руководством Федерального унитарного государственного предприятия "РОСМОРПОРТ" была поставлена задача по комплексному ремонту судна и модернизации отдельных судовых систем, к выполнению которой специалисты технического департамента компании "Кронштадт" приступили в марте этого года. 

Основной целью комплексных работ стало увеличение автономности судна - важнейшей характеристики для корабля, отправляющегося в кругосветное плавание с длительными переходами без пополнения запасов питьевой и технической воды, провианта и расходных материалов.

Первый комплекс работ, осуществленных нашими специалистами, включал в себя работы по модернизации важнейшего элемента системы жизнеобеспечения любого судна, а именно - камбуза. Кораблю потребовалось увеличение провизионных камер, а также комплексное решение по плану управления мусором с использованием современных систем утилизации и хранения отходов. Здесь компания "Кронштадт" предложила самые передовые решения по механической мусоропереработке: дробилки для стекла, измельчители пищевых отходов, а также пресс-компакторы для обеспечения длительного, безопасного и герметичного хранения любых типов мусора.

Другой немаловажной задачей стало обеспечение судна системой опреснения. Запасы пресной воды на паруснике составляют 330 тонн, что при полной загрузке в 199 человек и санитарной норме 150 литров в сутки на человека обеспечивает судну автономность 11 дней. Однако парусник совершает и значительно более длительные переходы, поэтому опреснитель работает на судне постоянно.

Вместе с введением в эксплуатацию опреснительной установки был проведен ремонт систем подачи пресной и горячей воды.

Дополнительной задачей стало проведение пуско-наладочных работ и введение в эксплуатацию системы очистки балластных вод в соответствии с требованием "Конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими", принятой Международной морской организацией в 2004 году.

Помимо этого, специалисты компании "Кронштадт" установили на судне и ввели в эксплуатацию сепаратор льяльных вод. Так же, как и любое, поставленное компанией "Кронштадт" оборудование, сепаратор прошел процедуру освидетельствования и полностью соответствует требованиям Российского морского регистра судоходства.

Общая продолжительность работ на парусном судне "Мир" составила 2,5 месяца, все задачи были выполнены нашими сервисными инженерами точно в срок и получили самую высокую оценку заказчика.
Уже в июне учебное судно приняло первый в этом году поток курсантов. В день посадки учащихся на борт прошло торжественное мероприятие, посвященное началу плавательной практики на фрегате.
"Компания "Кронштадт", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 441-29-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости