реклама

Спасатели Морспасслужбы помогли аварийному теплоходу в Волго-Каспийском судоходном канале

0 95 1 мин
Экипаж морского водолазного судна "Стольный град Ярославль" и ПАСФ Каспийского филиала Морспасслужбы завершили многодневную аварийно-спасательную операцию теплохода "Порт Оля-4" в районе 170 км Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Поздним вечером 10 декабря на пост оперативного дежурного Морспасслужбы поступила информация о том, что судно "Порт Оля-4", принадлежащее астраханскому ООО "МГ-Флот", запросило проведение аварийно-спасательных работ. В русле ВКМСК порывом ветра сухогруз навалило на береговую отмель. Предпринятые попытки отхода от берега результатов не дали. В машинное отделение судна "Порт Оля-4" стала поступать забортная вода, был задействован аварийный дизель-генератор, но крен увеличивался. Без помощи спасателей экипаж с аварийной ситуацией справиться не смог, сообщается на сайте Морспасслужбы

 

С получением сигнала силы и средства Каспийского филиала Морспасслужбы были приведены в режим повышенной готовности. Незамедлительно на помощь экипажу аварийного судна в район бедствия вышел экипаж морского водолазного судна "Стольный град Ярославль" с аварийной партией на борту и спасательным оборудованием. Для оказания помощи также в место аварии направился ледокол "Капитан Чечкин". Координатором на месте действия назначен капитан МВС "Стольный град Ярославль".

"Стольный град Ярославль" / Фото: ФБУ
"Стольный град Ярославль" / Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

Действуя по заявке от судовладельца ООО "МГ-Флот" на привлечение сил и средств Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба", для оказания помощи аварийному судну параллельно из порта Астрахань выдвинулись две спец автомашины Морспасслужбы по направлению в порт Оля для доставки дополнительного оборудования и водолазной станции. 

 

По прибытии к месту аварии специалисты Морспасслужбы завели буксировочные тросы и приступили к обследованию аварийного судна. Начались водолазные работы с целью обнаружения пробоин. Специалисты провели водолазный осмотр подводной части судна. Проведены работы в машинном отделении с зачисткой аварийного выхода от нефтепродуктов для дальнейшей работы водолазов. Сложные подводно-технические работы позволили водолазам обнаружить места поступления воды и установить заглушку. Силами экипажа морского водолазного судна "Стольный град Ярославль" проведена работа по откачке воды из машинного отделения. Спасатели провели работы по промеру глубин для определения наиболее оптимальных вариантов снятия аварийного судна с мели. Впоследствии судно было снято с мели и поставлено на плав. От эвакуации членов экипажа с аварийного судна судовладелец отказался.

 

После проведения АСР, аварийное судно "Порт Оля-4" находится на плаву в районе 170км ВКМСК. Судовладелец решает вопрос о буксировке судна к месту проведения ремонтных работ.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы