реклама

Создание терминала в Пионерском отстает на 9 месяцев

0 83 1 мин
Международный морской терминал должен был запуститься уже осенью.
Строительство международного морского терминала в городе Пионерском под Калининградом отстало от первоначального графика на девять месяцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова в кулуарах фестиваля творческих сообществ "Таврида - АРТ", который проходит в Крыму с 20 по 26 августа.

Строительство терминала началось в феврале 2018 года и должно было завершиться осенью 2019 года. К настоящему времени готовность объекта составляет 28%. Подрядчик объяснил отставание от графика штормом, который в январе повредил часть конструкций.

"Срок, который предусмотрен контрактом (осень 2019 года - прим. ТАСС), точно не будет выполнен. Исходя из шторма и тех вещей, которые были связаны с устранением последствий этого шторма, стройка прибавит как минимум девять месяцев", - сказал Алиханов.
 
Международный морской терминал в Пионерском / "Морское строительство и технологии", ООО


Строительство международного морского терминала в Пионерском - федеральный проект, который реализуется по поручению президента РФ Владимир Путина. Заказчиком-застройщиком является ФГУП "Росморпорт", подрядчик - ООО "Больверк", уточнил Алиханов. Ситуация с отставанием стройки от графика была рассмотрена на совещании, которое 15 августа провел на площадке полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

"На наш взгляд, после проведения совещания каких-то критических невозвратных вещей [по строительству] нет. Я очень надеюсь, что после этого совещания наши коллеги из "Росморпорта", из других ответственных структур все-таки будут активней работать с подрядчиком для того, чтобы стройку сдвинуть вперед", - сказал Алиханов.

Он согласился с тем, что шторм в начале января этого года нанес повреждения строительным конструкциям на объекте и отметил, что в настоящее время "критически важно" вести работы с учетом того, что штормы в Балтике будут и в этом году, чтобы защитить уже построенное и завершить проект.

Калининградский губернатор отметил, что область выполнит все свои обязательства по созданию обеспечивающей инфраструктуры порта. Все инженерные сети, по его словам, уже готовы. В ближайшее время будет заключен контракт на строительство дороги, которая соединит терминал с автотрассой на Калининград.
 
Международный морской терминал в Пионерском / "Морское строительство и технологии", ООО


 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Морское строительство и технологии", ООО
+7(812)333 1310
"Больверк", ООО Самара
+7(846)310-50-45



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На терминале Нижний Бестях завершено строительство железнодорожных подъездных путей
12:53 / порты